Не секрет, что экология Алматы оставляет желать много лучшего. Что же делать горожанину, чтобы поддержать своё здоровье, куда податься? Выход есть – это походы в горы. А в горах – вне конкуренции – Тропа здоровья на Кок-Жайляу. Она по силам и малым детям в сопровождении взрослых, и умудрённым жизнью аксакалам.

Подъем на Кок-ЖайляуПодъём от остановки 12-го автобуса «Просвещенец» до плато занимает 2-3 часа. Поначалу путь идёт мимо фруктового сада через берёзовые и сосновые участки и осинники. Иногда встречаются завалы из ёлок, поваленных ураганом в 2011-м году. Внизу остаются яблони Сиверса, дикий абрикос, барбарис, боярышник и рябина. Выше – только могучие ели Шренка и островки многолетнего можжевельника.

Самое интересное ждёт путешественника на самом плато. Место, где подъём заканчивается, называется «Перемычка». Здесь тропа разветвляется. Главная идёт на запад до речки Казачки и отеля «Кумбель». Дальше идёт асфальтированная дорога до экопоста на Большой алматинке и остановки 28-го автобуса.

Если пойти вправо, можно спуститься до Бутаковки, а направившись по хребту на запад, вы сможете полюбоваться с высоты на город и всё пространство Кок-Жайляу.

Марья-коревнаБолее подготовленные туристы стремятся подняться выше, к скалам Три Брата и дальше на гору Кумбель. Оттуда открывается незабываемая панорама города, Капчагая и даже далёких гор на западе и северо-востоке.

Весной вы увидите пробуждение природы. Уже в марте оживают ручьи, появляются розовые букетики первоцветов и робкие подснежники – шафран алатавский. В мае – начале июня можно полюбоваться чудесным зрелищем – целый склон бывает усыпан огромным количеством крупных, размером с чайное блюдце тёмно-розовых цветов с приятным сильным запахом пиона (марьина корня).

Немного позже склоны покрываются бескрайними коврами красно-оранжево-жёлтых тюльпанов. Их так много, что некоторые растут прямо на тропе!

НТюльпаны на Кок-Жайляуедавно прошла информация, что предмет особой гордости в Индии – большой Парк тюльпанов. А ведь наши тюльпаны, в отличие от искусственно выведенных индийских или голландских, такие, какими их создала мать-Природа тысячи лет назад!

На Кок-Жайляу уже есть свой готовый Парк тюльпанов. Только у нас что-то никак не соберутся оценить по достоинству это сокровище. В связи с этим вспоминается одна встреча. В 1971-м году я, тогда ещё молодой мастер спорта СССР по шахматам, играл в открытом первенстве Киргизии в г. Фрунзе (ныне Бишкек), где ко мне обратился журналист из Голландии, неведомо как там оказавшийся (в то время иностранцы были в диковинку). Так вот, его тогда, почти 50 лет назад, очень интересовало, как приобрести луковицы наших алматинских тюльпанов!

ВОсень в горах июне наступает время маслянисто-жёлтых лютиков. Немного позже на смену им приходит великолепный иван-чай своими обширными медовыми ярко-розовыми «райскими кущами». Местами выделяются большие поляны ястребинки оранжевой, которые выглядят, как тысячи маленьких горящих солнышек.

Всё пространство заполняет колдовская смесь ароматов душицы и чабреца, зверобоя и гвоздики, зизифоры и ирисов, шиповника и марьи коревны. Над морем цветов неспешно парят бабочки, среди которых особо выделяются огромные аполлоны, махаоны и перламутровки, да ещё бражники, которые, подобно колибри, пьют нектар, зависая в полёте над цветками.

Дополняют картину чудесные голоса певчих птиц – чечевицы и лесного конька. С утра устраивают перекличку фазаны и коростели, и кукушки время от времени начинают отсчитывать кому-то года…

Осень очарует вас невероятным сочетанием ярких красок и чувством лёгкой грусти по уходящему лету.

ЗТысячи алматинцев ходят на Кок-Жайляуима порадует детвору весёлым катанием на санках и льдянках, а взрослых - возможностью прокатиться по свежему снегу на лыжах, сноубордах и даже велосипедах. Многие предпочитают пройти маршрут пешком, чтобы во время отдыха на привале у речки попить чайку и понаблюдать за оляпками, которые смело ныряют под лёд в поисках личинок.

В горы ходят тысячи алматинцев. Эти люди мало болеют, лучше других сохраняют работоспособность и дольше живут полноценной жизнью. Если подсчитать чисто экономический эффект такого активного образа жизни, результат может превзойти самые смелые ожидания. По сути, горы представляют собой мощнейший оздоровительный Центр, равного которому нет, причём не требующий особых расходов. А Кок-Жайляу – самое сердце этого Центра!

Александр СинявскийХочется пожелать нашему Минздраву, бесконечно оптимизирующему и реформирующему сферу здравоохранения, больше обращать внимания на пропаганду здорового образа жизни и важнейшую роль пешего туризма. А Кок-Жайляу со своей уникальной, за века сложившейся экосистемой с мягким, поистине курортным климатом, богатейшим растительным и животным миром как нельзя лучше подходит для целей оздоровления и профилактики заболеваемости среди населения.

Я хожу по Тропе здоровья вот уже 50 лет, многие годы – с фотоаппаратом.

Народная мудрость гласит: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Если после просмотра моих фотографий у вас появится желание увидеть всё это великолепие своими глазами и отправиться в поход на Кок-Жайляу – буду считать свою цель достигнутой.

До встречи на Тропе здоровья.

 

Александр Синявский

Фотограф живой природы. 74 года