Фазан семиреченскийВ конце прошлого века никого не удивляли встречи на Кок-Жайляу с дикими козлами, оленями, кабанами. В малинниках видели бурых медведей, в лесах и скалах повыше – рысей и снежных барсов. Лисы, сурки, барсуки, зайцы и горностаи вместе с уларами, тетеревами, фазанами населяли эту удивительную планету – Кок-Жайляу.

Сейчас «братьев наших меньших» увидеть трудно. Некоторые попрятались в глухих уголках ущелий, а другие попросту исчезли.

Причин тому несколько, назову лишь самые очевидные.

  1. Трясогузка кормит приемного птенцаНедостаточное количество лесников, непосредственно занятых охраной природы.
  2. Вереницы грохочущих в облаках пыли и грязи мотоциклов, беспрепятственно рассекающих по всему плато, когда и куда им вздумается.
  3. Охотничьи псы, которых их владельцы повадились натаскивать здесь на дичь. После встречи со сворой таких собак у тетеревят, фазанят, зайчат и других малышей спастись нет ни единого шанса. И это при том, что нахождение с собаками на заповедной территории во всём мире приравнивается к браконьерству!

Птенец рогатого жаворонкаДо этого, похоже, никому нет дела. Не видно даже элементарных знаков, запрещающих выгул собак и въезд на мотоциклах.

Чтобы не пройти точку невозврата, на мой взгляд, нужно действовать без промедления.

Предлагаю создать Красную книгу Кок-Жайляу и занести в число особо охраняемых ВСЕ виды зверей и птиц наших гор. Кроме, конечно, крыс, быстро расплодившихся вокруг стройки подстанции.

Дошло до того, что наши гордые беркуты вынуждены ловить кузнечиков и ящериц из-за отсутствия традиционной добычи!

Ураган ломал вековые ели как спичкиС лесами дела обстоят тоже непросто. Во-первых, ураган 17 мая 2011 года сгубил десятки тысяч елей Шренка, берёз и осин; во-вторых, в планы строительства «курорта» входит уничтожить ещё многие сотни молодых ёлок, в том числе и высаженных лесоводами в 80-е – 90-е годы.

Президент Касым-Жомарт Токаев своим распоряжением сделал важнейший шаг - запретил стройку на Кок-Жайляу.

Кстати, выступая на открытии всемирной выставки ЭКСПО-2019, председатель КНР Си Цзиньпин призвал все страны мира беречь окружающую среду, «как свои глаза». Точнее не скажешь! И для нас этот призыв более чем актуален.

Александр Синявский